Инвалиды на государственной службе

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Привлекать инвалидов на госсужбу была предложена бывшему премьеру Д.А. Медведеву на встрече с представителями общероссийских общественных организаций инвалидов которая состоялась в Москве, в ноябре 2018 года.

Медведев одобрил такой подход, в том числе по причине того, что такие люди лучше понимают других инвалидов. По всей видимости, глава правительства имел ввиду, что инвалиды будут привлекаться на государственную службу, прежде всего, в социальной сфере. Хотя Анатолий Попко, который и предложил ввести такую практику, имел ввиду, что это позволит лучше приспособить государственные учреждения для посещения их инвалидами, так как, хотя бы часть работников этих учреждений, будут каждый день на самих себе проверять удобство инфраструктуры для мало мобильных групп населения.

К тому же повысится социальная адаптация этих групп.

Единственно, что вызывает опасения в этой новости то, что эта инициатива, как и многие другие инициативы властей, дальше устного одобрения не пойдет. Точно так же, как не происходит массового пересаживания чиновников на общественный транспорт или хотя бы на отечественные автомобили!

На сегодняшний день, особого продвижения нет. Хотя отдельные органы, например, ФНС в январе 2019 года, пытаются привлекать инвалидов. Тем не менее, пока не будет введено четкое квотирование, ситуация принципиально не изменится.

Но с другой стороны, надо учитывать, что любая работа требует квалификации, а инвалиды ее могут и не иметь. Например, бывший токарь не сможет работать в отделе камеральных проверок, по крайней мере до момента получения соответствующей квалификации и опыта.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:

 

или заполнив форму ниже.