Можно ли вернуть товар, купленный в кредит?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Можно ли вернуть товар, купленный в кредит?Иногда вещь, приобретенная в кредит, оказывается некачественной, неподходящей по размеру или просто ненужной. Не все заемщики знают, как в таком случае оформить возврат. Рассмотрим, можно ли вернуть товар, купленный в кредит, и как сделать это правильно?

 

Допускается ли возврат при покупке в кредит?

В отношении покупок, совершенных в кредит, действуют общие правила. Они прописаны в Законе «О защите прав потребителей». Законодательство распространяется на покупки, совершенные с использованием потребительских кредитов, займов, выданных МФО, кредитными или с/х кооперативами, а также ломбардами.

Покупатель может вернуть или заменить товар, если в нем есть недостатки. Допускается обмен непродовольственного товара, не подходящего по комплектации, габаритам, размерам, форме, расцветке (ст. 18п. 1 ст. 25 ФЗ № 2300). При этом надо учитывать нюансы кредитования и обязательства заемщика (ст. 488ст. 819 ГК РФ).

Внимание! Есть товары, которые можно обменять, сдать обратно только при наличии существенного недостатка (Перечень, утвержденный Постановлением № 55). Такие товары не возвращают, независимо от того, куплены ли они были в кредит или за наличные.

Обмен или возврат покупки в кредит. Пошаговая инструкция

Чтобы сдать или обменять товар, приобретенный в кредит, придется обращаться к продавцу и в кредитную организацию. Процесс возврата включает в себя 4 шага.

1. Прочтите кредитный договор

Прописаны ли в договоре с кредитором положения о сдаче или обмене товара? Каковы условия и сроки его расторжения? Стоит помнить, что досрочный возврат суммы кредита допускается при уведомлении кредитора (ст. 5ст. 11 ФЗ № 353).

2. Составьте претензию

Она содержит требование о расторжении сделки, возврате денег или замене товара (ст. 1825 ФЗ № 2300-1). При необходимости заявитель указывает реквизиты карты или счета. Срок для возврата денег установлен законом и составляет 10 дней с момента принятия продавцом претензии или заявления (ст. 22ст. 24 ФЗ № 2300-1).

Претензию готовят в двух экземплярах. Покупатель оставляет у себя один экземпляр с датой и подписью представителя продавца. Если продавец не примет обращение, претензию посылают заказным письмом с уведомлением и описью. Если покупатель сдает некачественный товар, к заявлению прилагается копия кредитного договора, квитанции и иные платежные документы. Экспертизу продавец обязан выполнить за свой счет (п. 5 ст. 18 ФЗ № 2300-1).

3. Оформите акт о возврате товара

Акт о возврате или замене товара составляется в присутствии продавца и покупателя. Затем покупатель получает сумму, уплаченную за товар. Продавец обычно выдает первый взнос наличными или перечисляет на счет. Иногда возврат денег осуществляют после проверки отсутствия задолженности по кредиту. Если производится замена товара, покупателю вручают новый гарантийный талон и другие документы на него.

Подписанный и заверенный печатью акт предоставляют в кредитную организацию для подтверждения факта возврата или замены товара. У себя можно оставить его копию.

Внимание! Расторжение сделки с продавцом не означает расторжение кредитного договора. Он остается в силе, поэтому покупатель по-прежнему должен оплачивать вносы за кредит.

4. Расторгните кредитный договор

Для пересмотра договора с кредитной организацией следует подать заявление. Если товар обменяли, можно указать в нем просьбу об изменении условий. Вместе с заявлением кредитору надо предоставить акт о замене товара, претензию к продавцу, чеки и другие документы на новую вещь.

При возврате покупки покупатель пишет заявление о досрочном расторжении договора по кредиту. При необходимости готовит второй документ – заявление о расторжении договора залога. В тексте покупатель указывает, что они расторгаются в связи с расторжением соглашения купли-продажи.

К заявлению в банк приложить акт о возврате товара, претензию и другие документы. Затем остается внести основной платеж и проценты за период, в течение которого покупатель пользовался кредитом. В банке покупатель должен получить справки об отсутствии задолженности, закрытии договора и счета. При необходимости подать заявление на возврат переплаты по кредиту.

Внимание! Заемщик обязан предупредить кредитную организацию не меньше, чем за 30 дней до даты досрочного погашения кредита. Данное требование действует в отношении потребительских кредитов. Иногда в кредитных соглашениях прописывают меньший срок. Если же со дня оформления займа прошло меньше 30 дней, подавать уведомление не обязательно.

Заключение

Товары, купленные в кредит, обмениваются или возвращаются по общим правилам. Для замены или сдачи товара надо подать претензию в торговую организацию и оформить соответствующий акт. Затем для расторжения кредитного договора обратиться в банк или МФО.

Прочтите также: Повторное (двойное) списание с карты за покупку

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:

 

или заполнив форму ниже.