Четверг , Ноябрь 15 2018

Бесплатная юридическая консультация:

8 800 350-29-83

 
НОВОСТИ
ГЛАВНАЯ >> Материнский капитал >> Можно ли использовать материнский капитал на жилье до 3 лет

Можно ли использовать материнский капитал на жилье до 3 лет

Можно ли использовать материнский капитал на жилье Из-за некоторых ограничений в семейном законодательстве у родителей часто возникает вопрос: «Можно ли потратить материнский капитал на жилье до 3 лет?». По закону на ребенка разрешается потратить деньги государственной материальной помощи, только выждав трехлетний период с момента появления на свет малыша. Об этом говорится в п.2 ст.7 правового акта №256-ФЗ от 29.12.2006 г., действующего и в 2018 году.

Для чего предназначен семейный капитал

Материнский капитал – это государственная поддержка семей, имеющих ребенка (или детей), оказываемая в качестве дополнительного социального обеспечения из средств государственной казны федерального уровня.

Общие правила для всех:

  • Взять денежные средства для целевого использования допускается только тогда, когда ребенку исполнится 3 года.
  • На каждого родившегося малыша оформляется свой мат. капитал.
  • Помощь относится только к целевому использованию. Поэтому все траты нужно подтверждать документами.
  • Цели для применения материнского капитала направлены на улучшение качества жизни ребенка. Поэтому его можно потратить на:
  • покупку, строительство жилья;
  • предоставление образования ребенку;
  • накопление пенсионных выплат для родившей матери;
  • покупку всего необходимого для ребенка-инвалида;
  • получение каждый месяц государственной финансовой поддержки.

Используется единоразовое пособие посредством оформления сертификата. Согласно ч.1 ст.3 закона №256-ФЗ, получить документ имеют право следующие лица:

  1. вторичные роженицы (до 01.01.2007 г.);
  2. роженицы в третий и дальнейшие разы (после 01.01.2007 г.);
  3. усыновительницы (усыновители).

Обращаться можно в такие службы:

  • Пенсионный Фонд;
  • МФЦ.

Матери получают денежную поддержку только в том случае, если раньше им не выплачивались никакие дополнительные однократные пособия. Это же правило касается и мужчин, взявших на воспитание, усыновивших детей с 1 января 2007 года.

Условия погашения ипотечного займа мат. капиталом

На вопрос: «Можно ли использовать материнский капитал на жилье до 3 лет по ипотеке?» ответ содержится в пп.6.1 ст.7 закона №256-ФЗ. Здесь сказано, что погасить основной долг по кредиту можно только в случае, оформлении ипотечного займа, а любого другого. При этом придется доказать, что:

  1. жилье пригодно для проживания в нем ребенка;
  2. на территории покупаемой недвижимости будет проживать ребенок вместе со своими родителями (либо опекунами, усыновителями);
  3. размеров площадей будет хватать на всех членов семьи.

Нельзя погашать суммами из сертификата в случаях:

  • начисления штрафных санкций, неустойки, пени за нарушения условий ипотечного договора;
  • оплаты комиссионных.

Можно будет погасить деньгами семейного капитала также и проценты по ипотеке. Поэтому льгота распространится полностью на банковский продукт. Погашаются все суммы те, которые:

  1. непосредственно одалживались под покупку жилого объекта;
  2. являются банковским вознаграждением.

Воспользоваться привилегиями можно в любое возрастное для ребенка время. Заявки на использование капитала подаются даже сразу после появления на свет новорожденного. Но сначала понадобится заключить с банком ипотечное соглашение. Кредит под погашение мат. капиталом можно оформлять не только в банке, но также и в других организациях. Например, подойдет договор, заключенный с финансовым кооперативом.

Внесение аванса по ипотеке сертификатом

Для погашения первоначального обязательного платежа по ипотечному контракту точно также допускается по закону. Здесь работает такое же правило, как и в случае оплаты основных сумм долга и процентов. Обычно размер авансов колеблется от 15% до 45%. Но даже часть займа слишком сложна к погашению семьей, в которой недавно появился малыш.

Алгоритм действий в этом случае:

  • Получить сертификат.
  • Направить в ПФР заявку о намерении распорядиться материнским капиталом в порядке, утвержденном законом.
  • Приложить бумаги по ипотеке к заявлению.
  • После рассмотрения пакета документов, на указанный в заявлении кредитный счет средства в счет погашения долга будут поступать из Пенсионного Фонда.

Возможность обналичивания семейного капитала через банк до 3 лет

Отдельные законы федеральных властей позволяют также получать сумму капитала как одноразовая выплата. Это практикуется в особенно кризисные для страны времена. Многие семьи получали в наличном виде помощь от государства в 2015-м и 2016-м годах. Предполагается, что по состоянию на 2017-2018 годы экономическая ситуация нормализуется. Поэтому еще к 2017 году такая перспектива была временно приостановлена.

Порядок обналичивания был такой:

  1. Подавалась заявка в ПФР с просьбой предоставить помощь из сертификата в виде наличных сумм.
  2. Фонда делал перечисления на банковский счет (или карту, если она была привязана к счету).

Суммы разрешалось тратить на любые цели. При этом все покупки или траты не нужно было подтверждать документами. Поэтому родители могли оплачивать услуги ЖКХ, делать ремонт в квартире, покупать ребенку разные вещи и т.д.

Другие варианты использования до 3 лет на покупку жилой недвижимости

У родителей также может возникнуть вопрос: «Можно ли использовать материнский капитал на жилье до 3 лет при строительстве дома?», либо на другие нужды. В подпункте №6.1 статьи 7 закона №256-ФЗ говорится о том, что дополнительное обеспечение в срочном порядке разрешено получать и тем, кому нужен новый дом.

Для использования финансового обеспечения необходимо в ПФР предъявить следующие бумаги:

  • проект строительства дома;
  • план участка, где он будет стоять;
  • калькуляция по заготовке материалов, работ подрядчика;
  • договоры с подрядчиками;
  • соглашение с банком (если средства на строительство одалживались);
  • сертификат мат. капитала;
  • персональные бумаги владельца сертификата.

Одним словом, требуется документально показать, что деньги планируется потратить исключительно на застройку жилого дома.

Кроме этого, допустимо раньше времени потратить деньги с сертификационного счета на следующие виды обеспечения:

  1. Покупка инвалидной коляски, либо иных жизненно важных товаров для ребенка с физическими ограничениями.
  2. Оплата лечения ребенка-инвалида.
  3. Приобретение билетов, погашение расходов на проживание для ребенка-инвалида, участвующего в конкурсе, либо ином мероприятии социализации.
  4. Оплата дошкольного образования.
  5. В качестве пособия на ребенка, выплачиваемого каждый месяц.

Еще ранее разрешалось путем использования денег со счета материнского капитала совершать покупки с целью отремонтировать жилье, приобрести крупную бытовую технику. При этом речь шла о погашении кредитов, взятых в МФО, КПК. Это называлось – «улучшение жилищных условий». После вступления в силу поправок в закон №54-ФЗ от 8 марта 2018 года, такие правила упразднены. Причиной предпринятых мер были непомерные величины процентов, которые фигурировали в малых кредитующих организациях.

Благодаря материнскому капиталу сегодня можно получить жилье не дожидаясь, пока ребенку исполнится 3 года. По закону разрешено такие вопросы решать в экстренном порядке. Многие родители, у которых нет жилья, обращаются в ПФР за получением поддержки практически сразу же, как только родился ребенок.

Прочтите также: Как погасить ипотеку материнским капиталом в 2019 году

© 2018, admin. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *