Экономически обоснованный тариф на электроэнергию

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Текущие тарифы на электроэнергию могут стать льготными. Правительственные чиновники прорабатывали новую льготу для населения, которая, согласно старым планам, должна была заработать еще в 2019 году. Но до сих пор эти планы не реализованы. Так же согласно этим планам, были бы введены льготы по потреблению электроэнергии.

Льгота

Предлагалась, да и до сих пор предлагается, но пока затихло обсуждение, до следующего «обострения», ввести норму потребления электроэнергии на точку подключения (счетчик) в размере 300 кВт•ч в месяц. Это количество электроэнергии будет оплачиваться не по пониженным тарифам, а по «старым».

Потребление от 300 до 500 кВт•ч в месяц будет оплачиваться по повышенному тарифу.

А потребление свыше 500 кВт•ч в месяц по экономически обоснованному.

Т.е. уже сейчас все население России имеет льготу по оплате за электроэнергию без всяких ограничений, только оно об этом не знает.

 

История вопроса

В 2019 голу правительство уже рассматривало введение социальной нормы электричество, только тогда предлагалось  устанавливать ее не на точку подключения, а на каждого человека в размере около 150 кВт•ч в месяц.

Проблемы повышения тарифа на электроэнергию

Обоснованность

Правительство обосновывает свое предложение тем, что в экономике существует перекрестное субсидирование за счет промышленных предприятий.

Суть перекрестно субсидирования в том, что промышленные предприятия оплачивают потребленною электроэнергию по более высокому тарифу, который выше экономически обоснованного, а население по более низкому, который меньше экономически обоснованного.

 

Проблемы очень серьезная, так как:

наличие перекрестного субсидирование ведет к уменьшению конкурентоспособности российского промышленного производства.

 

Экономически обоснованный тариф

Но самая большая проблема это экономически обоснованный тариф, которым оперируют чиновники, но при этом не приводя никаких данных о том, как они его рассчитывают.

Чтобы разобраться с этим вопросом, надо понять какие группы потребителей существуют сейчас и понять какие должны существовать.

Группы потребителей электроэнергии

Сейчас существуют три основные группы потребителей. Ниже список в порядке возрастания тарифа (для районов с отплатой централизованного отопления):

  • Сельское население (около 2 рублей кВт•ч)
  • Городское население. (около 3 рублей кВт•ч)
  • Промышленные и коммерческие предприятия. (около 5 рублей кВт•ч)
На самом деле это промышленные предприятия и сельское население получают выгоду от перекрестного субсидирования.

Чтобы это понять надо сделать небольшой экскурс в школьную физику.

Откуда берется электричество

Электричество берется не из розетки, оно вырабатывается на электростанциях.

Львиная доля электроэнергии в мире вырабатывается используя принцип тепловой машины, которая тепловую энергию превращает в механическую работу, которая затем превращается в электричество.

Практически это выглядит так. Используя уголь или газ нагревают воду и превращают ее в пар, который вращает турбину (механическая энергия), турбина вращает генератор, который и вырабатывает электроэнергию. Превращение механической энергии в электрическую происходит почти со 100% эффективностью, и в данной статье потери на преобразования можно вообще не учитывать.

А вот преобразование тепловой энергии в механическую идут с очень большими потерями.

Исходя из фундаментальным законов физики и технологические ограничения на температуру пара (около 600 градусов Цельсия) КПД преобразования современных турбин составляет всего около 40%.
60% энергии топлива выбрасывается в атмосферу в виде тепла.

Приблизительно такой же КПД и у другого широко известного преобразователя тепловой энергии в механическую — двигатели внутреннего сгорания в автомобиле.

Сколько стоит электроэнергия

Вспомнив школьный курс физики, теперь можно рассчитать экономически обоснованный тариф.  Расчеты будет приводить для одного килограмма угля.

Стоимость угля, 1 кг 7 рублей
Энергетическая ценность угля,1 кг  30 МДж
Количество электричества из 1кг угля (40% КПД)  12 МДж
Количество электричества из 1кг угля в кВт•ч 3,3 кВт•ч
Стоимость 1 кВт•ч 2,1 рубль/кВт•ч

Кончено к этой стоимости надо добавить потери на генерацию, потери при транспортировке и распределения электроэнергии, прибыль, финансирование инвестиционных программ и жадность менеджеров и владельцев.

Примем:

Потери на генерацию, доставку и распределение 10%
Прибыль 10%
Амортизация и инвестиции 10%
Тогда обоснованный тариф получается ровно 3 рубля за кВт•ч.

Казалось бы ответ найден надо установить всем потребителям единый тариф 3 рубля за кВт•ч. Но не все так просто!

Реальные группы потребителей электричества

Летом все потребителя равны. Зимой же появляется отдельная группа потребителей — получающих централизованное теплоснабжение от ТЭЦ. Не от котельных, а именно от ТЭЦ.

В эту группу входят многие городские домохозяйства и офисные здания.

Сельское население, как правило не попадает в эту группу, так как к ним экономически не выгодно прокладывать теплотрассы.

Промышленные предприятия так же, как правило не попадают в эту группу, так как у них часто стоит задача не отопления помещений, а охлаждения их — ведь вся потребленная электроэнергия преобразуется в тепло!

Стоимость отопления

Выше было написано что при генерации 60% тепловой энергии выбрасывается в атмосферу. В зимнее время это не всегда так.

На ТЭЦ эта энергия направляется на отопление домов, за которое потребителя так же платят!

Реально же потребителя уже оплатили топливо для этого тепла, когда заплатили за электроэнергию!

Отопление должно быть бесплатно или по стоимости затрат на обслуживание инфраструктуры теплоснабжения от ТЭЦ!

Выводы

  • Экономически обоснованный тариф составляет 3 рубля за кВт•ч.
  • Отопление от ТЭЦ должно быть бесплатным или по стоимости доставки (около 10% от существующего тарифа).
Таим образом одновременно с экономическим обоснованным тарифом на электроэнергию, хотелось бы получить экономически обоснованный тариф на теплоснабжение от ТЭЦ на уровне 30% от существующих. По той же схеме 10% потери, 10% прибыль, 10% амортизация и инвестиции.
Экономически обоснованный тариф на отопление должен быть в 3 раза меньше и составлять не более 400 рублей за Гигакалорию.

Важное дополнение от 25 января 2019 года

Вице-премьер Дмитрий Козак провел очередное совещание по введению социальных норм для потребления электричества.
По результатам совещания 25 января 2019 года он информировал общественность через СМИ, что вопрос о введении социальной нормы на потребление электричества закрыт! Не будет как самой социальной нормы, так и повышенных тарифов сверх ее!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:

 

или заполнив форму ниже.