Налог на профессиональный доход

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Налог на профессиональный доход — это, фактически, льгота по налогу для индивидуальных предпринимателей и по упрощению регистрации их.

Практически весь 2018 год шла разработка нововведения в налоговой сфере, которое условно называлось «Налог на самозанятых».

5 октября пакет из трёх законопроектов был внесен в Государственную Думу депутатами и поддержан Правительством России.

Параметры налога на профессиональный доход

С 1 января 2019 года в Московской (включая саму Москву) и Калужской областях, а так же в Татарстане можно будет по упрощенной процедуре физическим лицам получить специальный налоговый режим, по которому ставка налога будет 4% для расчетов между физическими лицами и 6% для расчетов с юридическими лицами.

С 1 января 2020, согласно данным с npd.nalog.ru, режим действует так же в городе федерального значения Санкт-Петербурге, в Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Башкортостан.

Устанавливается ограничение на суммарный выручку в год, равное 2 400 000 рублей.

Сравнение с индивидуальными предпринимателями

По сравнению с налогообложением  индивидуальных предпринимателей «выгода» получается только при расчетах между физическими лицами, которые часто происходит в наличной форме. Такую форму расчетов государство неспособно массово отследить. По этой причине власть и пошла на очередное снижение ставки налогов, в надежде все же «обелить» данный сегмент.

При расчетах с юридическими лицами, которое или вообще происходит в безналичной форме, которая позволяет получить сведения о поступления физическому лицу, или в наличной форме, но сведения фиксируются в отчетности, что так же позволяет отследить поступления физическому лицу.

Фактически предоставляется 33% льгота по сравнению с УСНО 6% ИП, при ведении деятельности за наличные. И налоговый бонус в размере 10 000 рублей.

Так же декларируется более простой и бесплатный способ регистрации деятельности.

В целом можно только приветствовать введение таких условий для физических лиц и пожелать распространение нового налогового режима на всю страну.

Надо иметь в виду что никакие вычеты с этого налога, так как и оплата больничных не предполагается!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:

 

или заполнив форму ниже.