Повышение тарифов на электроэнергию

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (12 оценок, среднее: 4,83 из 5)
Загрузка...

Правительство давно пытается ввести новые нормы на энергопотребление. последние такие вербальные интервенции были в 2019 году. В начале 2019 года вопрос был снят с повестки дня и в 2024 ситуация не изменилась. Мера, как были уверены представители Минэнерго и Минэкономразвития, позволила бы справедливо перераспределить субсидии между потребителями.

В чем была суть предложения по изменению системы тарифов?

Проект с нормами потребления электроэнергии обсуждался еще в 2013 году. Суть прежнего предложения состояла в том, чтобы ввести три варианта тарификации:

  • основной льготный тариф для фиксированной нормы потребления – до 300 кВт·​ч в месяц;
  • повышенный тариф для семей, «сжигающих» ежемесячно более 300 кВт·​ч;
  • «экономически обоснованный» для потребителей, расходующих более 500 кВт·​ч в месяц.

По новому проекту объем потребления будет зафиксирован за точкой подключения (счетчиком), а не распределен на каждого члена семьи, как планировалось ранее.

По словам представителя «Сообщества потребителей энергии» эффект от введения социальной нормы анализировался еще в 2013 году. Эксперты пришли к выводу, что это мероприятие невыгодное, сложно реализуемое с административной точки зрения. По мнению представителя СПЭ существует другой выход: надо ввести отдельную индексацию для промышленных предприятий и населения. Дело в том, что общий объем электропотребления производителей, являющихся членами ассоциации, составляет около ½ от совокупного объема энергопотребления промышленности РФ.

Когда изменят тарифы на электричество?

Изменения системы расчетов за электроэнергию в ближайшее время ожидать не стоит. Параметры еще не определены правительством, пока идут обсуждения. Известно, что вице-премьер по промышленному сектору Д.Н. Козак поддержал инициативу Министерства экономического развития и Минэнерго. Были даны поручения по разработке нормы и точных параметров тарифной дифференциации.

25.01.2019 года предложение было снято с рассмотрения

По результатам совещание под руководством вице-премьера Дмитрия Козака, было принято решение, о снятие с рассмотрения вопроса о введении социальной нормы на потребление электричества и повышения тарифов сверх нее!

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (12 оценок, среднее: 4,83 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:

 

или заполнив форму ниже.